Стандартные меры предосторожности: Гигиена рук

Большинство инфекций, угрожающих здоровью, можно предотвратить благодаря хорошей гигиене рук - мытью рук в нужное время и правильным способом. Руководящие принципы ВОЗ по гигиене рук в здравоохранении поддерживают пропаганду и улучшение гигиены рук в медицинских учреждениях во всем мире и дополняются мультимодальной стратегией ВОЗ по улучшению гигиены рук, руководством по внедрению и практическим пособием, содержащим множество практических инструментов готовых к использованию. Этот модуль был подготовлен для того, чтобы помочь обобщить руководство ВОЗ по гигиене рук, применяя соответствующие инструменты и идеи для его эффективной реализации.

Обратите внимание: эти материалы последний раз обновлялись 18.01.2022.

Self-paced
Language: Русский
COVID-19

Course information

Данный курс также доступен на следующих языках:

English - français - Português - العربية - Español - 中文 - Nederlands - Soomaaliga - Türk - සිංහල- தமிழ் - македонски - Shqip -Tetun - қазақ тілі - Հայերեն - ქართული ენა

Обзор: Руки медицинских работников играют важнейшую роль в обеспечении безопасности пациентов. Если работник здравоохранения не вымоет руки вовремя, используя правильные методы, они могут передать инфекционные заболевания, вызываемые микроорганизмами, от одного пациента к другому. Выполнение гигиены рук в ключевые моменты является важным элементом в области здравоохранения. Гигиена рук снижает передачу микроорганизмов (в том числе устойчивых к антибиотикам), повышает безопасность пациента и уменьшает количество внутрибольничных инфекций. Эффективная и своевременная гигиена рук является краеугольным камнем профилактики и борьбы с инфекциями.

Цели обучения: К концу обучения участники смогут:

  • описывать гигиену рук как критический компонент профилактики и контроля инфекций;
  • определять 5 Моментов гигиены рук;
  • обсуждать использование перчаток и гигиену рук во время ухода за пациентом;
  • демонстрировать правильный способ мытья рук водой с мылом в соответствии с рекомендованным ВОЗ методом;
  • демонстрировать правильный способ гигиены рук с помощью спиртового антисептика в соответствии с рекомендованным ВОЗ методом; и
  • обсуждать ключевые аспекты и соображения относительно гигиены рук в медицинском учреждении.

Продолжительность курса: Примерно 1 час.

Сертификат: Сертификат об Окончании Курса предоставляется в конце курса после прохождения теста, при ответе на 70% контрольных вопросов теста. Вам предоставляется неограниченное число попыток для получения Сертификата. Участники, получившие Сертификат о прохождении курса, также могут загрузить « Оpen Badge » для этого курса. Нажмите здесь, чтобы узнать, как это сделат.

Переведено на русский с Standard precautions: Hand hygiene, 2020. ВОЗ не несет ответственности за содержание и точность перевода. В случае несоответствия между английским и русским текстами, текст на английском языке является аутентичным и имеет обязательную силу. Этот перевод не проверен ВОЗ. Этот ресурс предназначен только для поддержки обучения.

Enroll me for this course

The course is free. Just register for an account on OpenWHO and take the course!
Enroll me now
Learners enrolled: 18448

Certificate Requirements

  • Gain a Record of Achievement by earning at least 70% of the maximum number of points from all graded assignments.