Обучающий курс по вакцинам от COVID-19

Медицинские работники, участвующие в развертывании и внедрении вакцинации от COVID-19, должны обладать определенными знаниями о вакцине, чтобы обеспечить безопасное и эффективное проведение иммунизации. Этот курс дает основную информацию о вакцинах против COVID-19 в форме коротких видео-инструкций, пояснительных записок по вакцинам, рабочих пособий, тематических инструктажей и скачиваемых презентаций. В основе курса лежит «Тренинг по вакцинации от COVID-19 для медицинских работников» и «Ознакомление с планированием развертывания национальной программы вакцинации от COVID-19».

Просьба учесть, что видеоматериалы и ресурсы по другим вакцинам будут добавляться по мере того, как эти вакцины будут включены в реестр средств для использования в чрезвычайных ситуациях (EUL) или пройдут преквалификацию.

Обратите внимание, что некоторые видеоматериалы, связанные с вакцинами, в настоящее время пересматриваются с учетом последних рекомендаций. На данный момент видео о вакцинах Moderna (мРНК-1273) и Janssen COVID-19 обновлены только в английской версии курса. В разделе ресурсов вы найдете обновленные пояснения по конкретным вакцинам, которые отражают последние рекомендации.

Обратите внимание: данные материалы последний раз обновлялись 09/09/2022.

Photo credits: WHO/Blink Media - Chiara Luxardo

Self-paced
Language: Русский
COVID-19

Course information

Этот курс также доступен на следующих языках:

English - 中文 - Português - Français - Español - العربية - Українська

Краткий обзор: По состоянию на март 2021 года несколько вакцин от COVID-19 были санкционированы и одобрены для использования на людях строгими регуляторными органами и ВОЗ, и в настоящее время страны проводят их развертывание. Для успешного проведения вакцинации важнейшее значение имеет правильное понимание характеристик различных препаратов. В этом курсе представлена информация по конкретным вакцинам от COVID-19, которые были включены в реестр средств для использования в чрезвычайных ситуациях. Курс предназначен в помощь вакцинаторам, лечащим врачам, специалистам по логистике и другим ответственным сотрудникам, задействованным в вакцинации от COVID-19.

Просьба учесть, что видеоматериалы и ресурсы по другим вакцинам будут добавляться по мере того, как эти вакцины будут включены в реестр средств для использования в чрезвычайных ситуациях (EUL) или пройдут преквалификацию

Цели обучения:

По завершении этого курса участники должны:

  • Уметь правильно обращаться с вакцинными препаратами от COVID-19, представленными в данном курсе, подготавливать и вводить их;
  • Владеть информацией по конкретным вакцинам, в том числе о форме выпуска и схеме вакцинации, процедуре введения и безопасности, обращению с вакцинами, их хранении, маркировке и упаковке;
  • Уметь распознавать анафилаксию и принимать ответные меры.

Продолжительность курса: около 10 минут.

Сертификаты: Участникам, которые прошли 100% материалов этого курса, предоставляется Сертификат об участии.

Более подробную информацию, руководства и справочные материалы о внедрении вакцины от COVID-19 можно получить в комплекте материалов по внедрению вакцины от COVID-19.

Перевод на русский язык курса COVID-19 vaccine-specific resources, 2021. ВОЗ не несет ответственности за содержание или точность данного перевода. В случае несоответствия между английским текстом и русским переводом подлинной и достоверной версией следует считать текст на английском языке. Этот перевод не верифицирован ВОЗ. Данный ресурс предназначен только для поддержки в обучении.

Course contents

  • Подготовка вакцины от COVID-19 Comirnaty Tozinameran производства Pfizer-BioNTech:

    В этом модуле рассматриваются вопросы обращения с вакциной от COVID-19 Comirnaty Tozinameran производства компаний Pfizer-BioNTech, ее размораживания и подготовки.
  • Анафилактическая реакция vs стрессовая реакция:

    В этом видео мы покажем вам, как распознать анафилаксию и как отличить анафилаксию от стрессовой реакции, связанной с иммунизацией, чтобы вы могли правильно отреагировать.
  • Выявление анафилаксии и оказание помощи:

    В этом видео мы покажем вам, как подготовиться к анафилактической реакции; как определить признаки и симптомы анафилаксии; и как помочь пациенту с тяжелой аллергической реакцией.
  • Подготовка вакцины AstraZeneca от COVID-19:

    В этом видео мы покажем вам, как хранить и вводить вакцину AstraZeneca COVID-19.
  • Подготовка и хранение вакцины Janssen (Ad26.COV2-S [рекомбинантной]) от COVID-19

Enroll me for this course

The course is free. Just register for an account on OpenWHO and take the course!
Enroll me now
Learners enrolled: 1815

Certificate Requirements

  • Gain a Confirmation of Participation by completing at least 100% of the course material.