Профилактика и контроль гриппа

Предметом рассмотрения данного курса являются средства, которые могут быть использованы для профилактики и контроля гриппа. К указанным средствам относятся вакцины от сезонного гриппа, средства диагностики и лекарственные препараты.

Self-paced
Language: Русский
Influenza

Course information

Этот курс также доступен на следующих языках:

English - العربية - Español - Português - 中文 - Français - Shqip

Обзор: В мире каждый год регистрируется от 3 до 5 миллионов случаев тяжелого течения гриппа и до 650 тысяч смертей, связанных с респираторными заболеваниями. Ежегодно инфекции нижних дыхательных путей становятся основной причиной смерти в странах с низким уровнем доходов населения. Некоторые группы населения являются особенно уязвимыми для сезонного гриппа в силу более высокого риска заражения или более высокого риска тяжелого течения заболевания. К ним, в частности, относятся: беременные женщины, медицинские работники, лица с хроническими заболеваниями (например, диабет, ВИЧ, астма, болезни сердца и легких), лица старше 65 лет и дети от 6 месяцев до 5 лет.

Данный курс предлагает обзор средств для профилактики и контроля гриппа. Он предназначен для медицинских работников и других лиц, задействованных в профилактике и лечении гриппа.

Цели обучения: К концу курса вы сможете:

  • Объяснять важность профилактики и контроля гриппа;
  • Перечислять виды противогриппозных вакцин и целевые группы для вакцинации от сезонного гриппа;
  • Описывать процесс диагностики гриппа; а также
  • Ознакомитесь с рекомендациями ВОЗ по использованию лекарственных препаратов и других средств для лечения гриппа.

Продолжительность курса: Примерно 30 минут.

Сертификаты: Сертификат об успешном окончании курса будет выдан участникам, набравшим не менее 80% от общего количества баллов в результате заключительного теста. Участники, получившие Сертификат об успешном окончании курса, также могут загрузить « Оpen Badge » для этого курса. Нажмите здесь, чтобы узнать, как это сделать.

Переведено на русский язык на базе курса Influenza prevention and control, 2021. ВОЗ не несет ответственности за содержание или точность этого перевода. В случае любого несоответствия между английским и русским переводом, первоначальная английская версия будет обязательной и аутентичной версией. Этот перевод не проверен ВОЗ. Данный ресурс предназначен только для учебных целей.

Course contents

  • Модуль 1: Значение программ иммунизации против сезонного гриппа:

    После просмотра этого видео вы узнаете, как программы иммунизации против сезонного гриппа помогают предотвращать и контролировать это заболевание, укреплять национальные системы здравоохранения и готовить страны к борьбе с пандемиями.
  • Модуль 2: Типы вакцин от сезонного гриппа, проведение вакцинации и целевые группы:

    После просмотра этого видео вы сможете описать различные типы вакцин от сезонного гриппа и особенности их введения; узнаете, чем вакцины против сезонного гриппа отличаются от других вакцин, а также ознакомитесь с рекомендациями ВОЗ по целевым группам для вакцинации от сезонного гриппа.
  • Модуль 3: Диагностика гриппа:

    Изучив это модуль, вы сможете описать различные виды диагностических тестов на грипп и порядок их использования, а также объяснить важность правильного взятия, хранения и транспортировки проб.
  • Модуль 4: Лечение гриппа:

    Изучив это модуль, вы сможете описать этапы и процессы распознавания и лечения тяжелых форм гриппа.

Enroll me for this course

The course is free. Just register for an account on OpenWHO and take the course!
Enroll me now

Certificate Requirements

  • Gain a Record of Achievement by earning at least 80% of the maximum number of points from all graded assignments.