Расширение прав и возможностей сообществ до, во время и после вспышек инфекционных заболеваний

Этот курс дает представление о рабочих концепциях, связанных с взаимодействием с населением, информированием о рисках и применением социальных мер воздействия. Он предназначен для специалистов по обеспечению готовности и реагированию на чрезвычайные ситуации в области здравоохранения, лиц, определяющих политику, и партнеров.

Self-paced
Language: Русский
Not disease specific

Course information

Этот курс также доступен на следующих языках:

English - Español - Français - العربية - 中文

Обзор

Любые ответные меры реагирования фокусируются на сообществах. Эффективное информирование о рисках и взаимодействие с населением (ИРВН) помогает сообществам и отдельным лицам понять риски, с которыми они сталкиваются, и принять обоснованные решения о том, как защитить себя и окружающих их людей. Точная информация, которую сообщества получают понятными и приемлемыми для них способами, укрепляет доверие и способствует успеху усилий по предотвращению, реагированию и восстановлению.

Социальные науки, включая социологию, психологию и антропологию, составляют важную часть разработки эффективных мер ИРВО, учитывающих культурные, исторические и поведенческие особенности сообществ. В этом курсе вы узнаете, как применять социальные науки для укрепления доверия и обеспечения равноправного участия сообществ в разработке решений до, во время и после чрезвычайных ситуаций.

Изучив этот курс, вы станете частью глобального сообщества, стремящегося обеспечить сообществам возможность разрабатывать приемлемые и эффективные решения на случай чрезвычайных ситуаций. Спасибо за ваш интерес к этому курсу.

Структура курса

Курс состоит из пяти модулей, включая практические примеры и итоговый тест.

Продолжительность курса

Курс рассчитан примерно на четыре часа и может быть адаптирован к вашему расписанию.

Сертификат

Вы получите сертификат завершения курса, набрав не менее 80% баллов в процессе проверки знаний курса.

Участники, получившие «Сертификат завершения курса», также могут загрузить Open Badge этого курса. Нажмите, чтобы узнать больше.

Дисклеймер

Переведено на русский язык из SocialNet: Empowering communities before, during, and after an infectious disease outbreak, 2022. г. ВОЗ не несет ответственности за содержание или точность этого перевода. В случае любого несоответствия между английским и русским переводом, первоначальная английская версия будет обязательной и аутентичной версией. Этот перевод не проверен ВОЗ. Данный ресурс предназначен только для учебных целей.

Course contents

  • Введение в курс:

    Вас приветствует курс SocialNet по расширению прав и возможностей сообществ до, во время и после вспышек инфекционных заболеваний. Этот курс представляет Мелинда Фрост, возглавляющая группу информирования о рисках и взаимодействия с населением в отделе ВОЗ по обеспечению готовности и устойчивости сообществ.
  • Модуль 1: Взаимодействие с населением:

    В этом модуле вы узнаете, почему важно вовлекать общественность в меры реагирования на вспышку заболеваний, угрожающих здоровью населения.
  • Модуль 2: Сбор и анализ данных:

    В этом модуле вы узнаете о важности сбора и анализа данных во время вспышек инфекционных заболеваний.
  • Модуль 3: Разработка мер реагирования:

    В этом модуле вы изучите соображения, касающиеся подготовки и разработки мер реагирования государственного здравоохранения.
  • Модуль 4: Информирование о рисках:

    В этом модуле вы узнаете о важности укрепления доверия с целью эффективного информирования о рисках.
  • Модуль 5: Навыки межличностного общения:

    В этом модуле вы узнаете, как применять навыки межличностного общения в условиях чрезвычайной ситуации для укрепления доверия между группами реагирования и сообществами.
  • Тестирование:

    Тест содержит 10 вопросов. Вопросы представляют собой краткое изложение содержания модулей с 1 по 5. Чтобы пройти тест, вы должны набрать 80%.

Enroll me for this course

The course is free. Just register for an account on OpenWHO and take the course!
Enroll me now

Certificate Requirements

  • Gain a Record of Achievement by earning at least 80% of the maximum number of points from all graded assignments.