Регулирование табачных изделий: Основное руководство

ВОЗ выпустила онлайн-курс, посвященный регулированию табачной продукции, в ответ на необходимость в ясном практическом руководстве по этому вопросу. Курс основан на материалах базового справочного документа «Регулирование табачных изделий: Основное руководство», который предназначен для использования разработчиками законодательства в любой стране. Это документ также предоставляет органам здравоохранения и другим заинтересованным сторонам информацию по необходимым ресурсам, мониторингу, оценке и регулированию табачных изделий. Кроме того, в руководство включены примеры из практики стран с подробным описанием конкретных подходов, принятых на глобальном уровне.

Хотя употребление табачных изделий является важной проблемой общественного здравоохранения, эти продукты остаются одним из немногих общедоступных потребительских товаров, которые практически не регулируются с точки зрения их состава, выделяемых веществ и особенностей дизайна. Страны не решаются внедрять регулирования в этой области по ряду причин, включая из-за возможных сопряженных сложностей, сугубо технического характера данной законодательной меры и трудностей перевода науки в плоскость регулирования. В руководстве представлены авторитетные инструкции по регулированию табачных изделий, соответствующие требованиями статей 9 и 10 Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ), и разработанные в ответ на запросы стран. Неспособность регулировать табачные изделия представляет собой упущенную возможность, поскольку регулирование табачных изделий в контексте всестороннего контроля является ценным инструментом, который может дополнять другие проверенные и испытанные меры по борьбе с табаком, такие как повышение налогов, организация бездымной среды и т. д.

Self-paced
Language: Русский
Tobacco

Course information

Этот курс также доступен на следующих языках:

English - Français

Обзор: Добро пожаловать на онлайн-курс по основам регулирования табачных изделий. Хотя употребление табачных изделий является важной проблемой общественного здравоохранения, эти продукты остаются одним из немногих общедоступных потребительских товаров, которые практически не регулируются с точки зрения их состава, выделяемых веществ и особенностей дизайна. В последние годы органы здравоохранения все больше интересуются потенциалом регулирования табачных изделий для снижения заболеваемости и смертности, связанных с употреблением табака. Однако препятствиями на пути к осуществлению надлежащего регулирования остаются ограниченное понимание общих подходов или передовой практики, а также отсутствие надлежащих ресурсов и/или технических возможностей.

Этот он-лайн курс состоит из трех частей. В первой части будут рассмотрены основы регулирования табачных изделий и международные рекомендации (разделы 1–2), во второй части будут обозначены этапы по оценке потребностей в области регулирования и наращивания потенциала, а также нормативно-правовые аспекты (разделы 3–4), и, наконец, в третьей части курса мы рассмотрим вопросы, касающиеся имплементации и возможных возникающих сложностей на пути внедрения мер, обсудим новые и модифицированные табачные или никотинсодержащие изделия, а также поговорим про тестирование и раскрытие информации (разделы 5–7).

Цели обучения: К концу данного курса участники должны уметь описывать основы регулирования табачных изделий и то, как их можно применить в условиях их страны.

Продолжительность курса: Приблизительно 3 часа.

Сертификаты: Сертификат об успешном окончании курса выдается тому, кто завершил изучение материала курса и набрал более 80% от максимального количества баллов по всем заданиям. Участники, получившие Сертификат о прохождении курса, также могут загрузить « Оpen Badge » для этого курса. Нажмите здесь, чтобы узнать, как это сделать.

После окончания этого курса, если вы захотите узнать про создание условий для проведения лабораторных испытаний, обратитесь к курсу OpenWHO Регулирование табачных изделий: Создание условий для проведения лабораторных испытаний: https://openwho.org/courses/TPRS-building-laboratory-testing-capacity (курс доступен на английском языке). Обратите внимание, что русская версия этого курса будет доступна в ближайшее время.

Перевод на русский язык курса "Tobacco product regulation: Basic handbook", 2020. ВОЗ не несет ответственности за содержание или точность данного перевода. В случае несоответствия между английским текстом и русским переводом подлинной и достоверной версией следует считать текст на английском языке. Перевод не верифицирован ВОЗ. Данный ресурс предназначен только для поддержки в обучении.

Course contents

  • Часть I: Обзор регулирования табачных изделий:

    Часть I из III онлайн курса Основное руководство по регулированию табачных изделий состоит из двух разделов: (1) Введение в основные положения регулирования табачных изделий и (2) Международное руководство по регулированию табачных изделий.
  • Часть II: Регуляторные потребности и возможности, а также их обсуждение:

    Часть II из III онлайн курса Основное руководство по регулированию табачных изделий состоит из двух разделов: (3) Первые шаги: оценка регуляторных потребностей и возможностей и (4) Регуляторные обсуждения до начала реализации.
  • Часть III: Реализация, тестирование и другие связанные с этим потенциальные проблемы:

    Часть III из III онлайн курса Основное руководство по регулированию табачных изделий состоит из трех разделов: (5) Реализация и потенциальные проблемы; (6) Инновационные, новые и модифицированные табачные или никотинсодержащие изделия; и (7) Тестирование и раскрытие информации.
  • Авторы курса:

    Список разработчиков курса, рецензентов и консультантов.

Enroll me for this course

The course is free. Just register for an account on OpenWHO and take the course!
Enroll me now

Certificate Requirements

  • Gain a Record of Achievement by earning at least 80% of the maximum number of points from all graded assignments.