Учебный курс по использованию оборудования для поддержки дыхания

(Описание курса в 1-3 предложениях) Все медицинские работники должны иметь знания и навыки о том, как обезопасить свое здоровье и защитить себя от возможного вреда при контакте с пациентом. Данный курс был разработан в связи с необходимостью обратить особое внимание на безопасное проведение оксигенотерапии пациентам с COVID-19, кроме того, он может быть полезен при некоторых других состояниях помимо COVID-19. В этом курсе также будут рассмотрены вопросы о том, как выбрать необходимое оборудование для вашего медицинского подразделения, как начать работу с новым аппаратом, как использовать оборудование для поддержки дыхания в клинической практике, как его обслуживать, устранять неисправности, проводить ремонт, профилактику и контроль инфекций, а также выводить его из эксплуатации. Всем медицинским работникам необходимо иметь знания и навыки, позволяющие защитить себя и окружающих от профессиональных рисков, с которыми они могут столкнуться на рабочем месте, и выполнять свои обязанности безопасно и эффективно. В данном курсе рассмотрены инфекционные, физические и психосоциальные факторы риска в отношении здоровья и безопасности медицинских работников, с которыми они встречаются на рабочем месте. Помимо этого будет проводиться обсуждение основных методик, используемых службами здравоохранения для организации охраны труда и техники безопасности.

Примечание: Эти материалы были опубликованы 28/02/2022.

Photo credits: Tobey Clark, University of Vermont

Self-paced
Language: Русский
COVID-19

Course information

Этот курс также доступен на следующих языках:

English - Français

В условиях пандемии COVID-19 требования к работе медицинского персонала стали очень высокими, как никогда ранее, особенно при оказании помощи пациентам с патологией органов дыхания. Данный курс был разработан для того, чтобы научить медицинских работников безопасно обращаться с основными видами медицинского оборудования для поддержки дыхания. Курс предназначен для тех медицинских работников, которые могут сталкиваться с использованием новых приборов для поддержки дыхания. В одних подразделениях это могут быть клиницисты, в других – прошедшие подготовку сотрудники медико-биологической службы. Оборудование, которое будет рассмотрено в данном курсе:

  • Кислородный концентратор
  • Кислородный баллон
  • Пульсоксиметр
  • Монитор состояния пациента
  • Назальная канюля для высокопоточной оксигенации
  • Аппараты CPAP и BiPAP
  • Механический аппарат ИВЛ

Длительность курса: Примерно 6 часов.

Сертификаты: Сертификат о прохождении курса будет выдан участникам, которые прошли 100% учебных материалов курса.

Переведено на русский язык на базе курса COVID-19 respiratory equipment , 2022 г. ВОЗ не несет ответственности за содержание или точность этого перевода. В случае любого несоответствия между английским и русским переводом, первоначальная английская версия будет обязательной и аутентичной версией. Этот перевод не проверен ВОЗ. Данный ресурс предназначен только для учебных целей.

What you'll learn

  • Обосновать выбор соответствующего оборудования для поддержки дыхания для своего подразделения;
  • описать и показать, как подготовить к работе каждый из рассмотренных на курсе аппаратов;
  • описать и показать, как использовать каждый из перечисленных аппаратов в клинической практике;
  • описать надлежащие условия эксплуатации, варианты устранения неисправностей и тактику ремонта для каждого вида дыхательной аппаратуры;
  • описать варианты выведения аппаратуры из эксплуатации.

Enroll me for this course

The course is free. Just register for an account on OpenWHO and take the course!
Enroll me now

Certificate Requirements

  • Gain a Confirmation of Participation by completing at least 100% of the course material.