Лекарственно-устойчивый туберкулез: интерпретация результатов быстрых молекулярных тестов

Данный учебный курс Европейской Лабораторной Инициативы по туберкулёзу, ВИЧ и вирусным гепатитам представляет собой уникальное сочетание практического руководства и экспертных рекомендаций по интерпретации отдельных одобренных ВОЗ тестов на лекарственно-устойчивый туберкулёз (ЛУ-ТБ). Конкретно, он охватывает новейшие рекомендации по интерпретации быстрых молекулярных тестов на ЛУ-ТБ от Cepheid (GeneXpert MTB/RIF и GeneXpert MTB/RIF ULTRA) и Hain Lifescience (GenoTypeMTBDRplus VER 2.0 GenoTypeMTBDRsl VER 2.0). Участники курса могут обмениваться опытом на форуме курса. Лабораторные эксперты отвечают на ключевые вопросы на том же форуме и через специальную пилотную службу электронной почты. Курс будет особо полезен лабораторным специалистам, выполняющим тестирование лекарственной чувствительности туберкулезных микобактерий, а также врачам, использующим результаты ТЛЧ в своей обычной клинической практике. Мы надеемся, что данный учебный курс позволит вам улучшить практические навыки, увеличивая тем самым глобальный потенциал диагностики ЛУ-ТБ.

Self-paced
Language: Русский
Advanced (Avancé), Tuberculosis

Course information

Этот курс также доступен на следующем языке: English.

Обзор: Глобальным приоритетом для ускорения прогресса на пути к полной ликвидации ТБ является борьба с лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза (ЛУ-ТБ). Во многих странах пациенты с ЛУ-ТБ либо не диагностируются вообще, либо диагноз выставляется с задержкой, что приводит к дальнейшему распространению заболевания и увеличению его тяжести. Одобренные ВОЗ быстрые молекулярные тесты значительно улучшили скорость и качество диагностики ЛУ-ТБ, и их следует применять более широко, дополняя, где это необходимо, альтернативными фенотипическими тестами. Данный курс представляет собой обновленное руководство по интерпретации некоторых генотипических тестов на лекарственную чувствительность (гТЛЧ), основанное на разработках Европейской лабораторной инициативы по туберкулёзу, ВИЧ и вирусному гепатиту (ЕЛИ). Конкретно, учебный курс охватывает тесты линейного зондирования Hain Lifescience GenoTypeMTBDRplus VER 2.0 и GenoTypeMTBDRsl VER 2.0 для противотуберкулезных препаратов первого и второго рядов (FL-LPA и SL-LPA) и Cepheid GeneXpert MTB/RIF (Xpert) и GeneXpert MTB/RIF Ultra (Ultra). Курс включает в себя разработанные ЕЛИ руководство по интерпретации и шаблон, дающие пользователям возможность внедрить существенно обновленную методику интерпретации обоих тестов Хайна в повседневную диагностическую работу. В первых двух модулях (A и B) вы узнаете о принципах гТЛЧ и последних изменениях в интерпретации вышеупомянутых тестов. Затем мы сосредоточимся на решении проблем, возникающих во время проведения тестов Хайна, а также на методах минимизации контаминации в молекулярной лаборатории (модули C и D).

В дополнение к практическому руководству, при каждом учебном модуле открыт форум, где участники могут обмениваться опытом. Лабораторные эксперты ответят на ваши ключевые вопросы как через форум, так и через специальную пилотную службу электронной почты. Наиболее важные замечания будут собраны в специальном разделе курса — «Важные обновления и часто задаваемые вопросы». Таким образом, курс будет постоянно совершенствоваться на основе отзывов участников и международного научного сообщества

Также запланировано создание дополнительного модуля курса, рассматривающего причины расхождений между результатами генотипических и фенотипических ТЛЧ и способы их устранения.

Цели обучения: К концу данного курса участники должны быть в состоянии применять последнее руководство ВОЗ по интерпретации результатов гТЛЧ на Xpert, Ultra, а также тестов Хайна на 1 и 2 ряд противотуберкулезных препаратов.

Продолжительность курса: Курс рассчитан на время около 5 часов (2 часа на прохождение онлайн-модулей и 3 часа на практические примеры).

Сертификаты: Сертификат об Участии предоставляется в конце курса после прохождения теста, при ответе на 80% контрольных вопросов. Участники, получившие Сертификат о прохождении курса, также могут загрузить « Оpen Badge » для этого курса. Нажмите здесь, чтобы узнать, как это сделат.

Отказ от ответственности: Авторами были приняты все разумные меры предосторожности для проверки информации, содержащейся в этом курсе. Однако опубликованный материал распространяется без каких-либо явных или подразумеваемых гарантий. Ответственность за интерпретацию и использование материала лежит на читателе. Ни при каких обстоятельствах авторы курса не несут ответственности за ущерб, возникший в результате его использования.

Перевод на русский язык сделан на основе рекомендаций по «Drug-resistant tuberculosis: how to interpret rapid molecular test results, 2020». ВОЗ не несет ответственности за содержание и точность перевода. В случае несоответствия между английским и русским текстами, текст на английском языке является аутентичным и имеет обязательную силу.

Course contents

  • Введение:

    Приветственное слово д-ра Масуда Дара, координатора по инфекционным заболеваниям Европейского регионального бюро ВОЗ.
  • Модуль A. Принципы генотипического тестирования на лекарственную чувствительность:

    После прохождения данного модуля участники должны понимать, каким образом мутации вызывают лекарственную устойчивость, преимущества и ограничения генотипического тестирования, а также причины изменений в интерпретации одобренных ВОЗ генотипических тестов.
  • Модуль B. Изменения в интерпретации генотипических тестов на лекарственную чувствительность:

    К концу данного модуля участники должны понимать, в чем заключаются незначительные изменения в интерпретации результатов тестов Xpert и Ultra, а также как использовать руководство по интерпретации ЕЛИ и шаблоны интерпретации ЕЛИ для внедрения основных изменений в интерпретации тестов Хайна на 1 и 2 ряд противотуберкулёзных препаратов.
  • Модуль C. Тесты линейного зондирования Хайна: скорость линейного изменения температуры ПЦР и обнаружение и устранение неполадок:

    В конце данного модуля участники должны понимать важность использования правильной скорости линейного изменения температуры ПЦР термоциклера для тестов Хайна, а также уметь решать проблемы, возникающие в процессе тестирования.
  • Модуль D. Как минимизировать контаминацию:

    К концу данного модуля участники должны владеть различными подходами к минимизации контаминации в молекулярных лабораториях.
  • Важные обновления и часто задаваемые вопросы:

    В этом разделе будут представлены важные выводы из научной литературы и частые вопросы участников.
  • Авторы курса:

    Данный курс является результатом совместной работы членов основной группы ЕЛИ — д-ра Клаудио Кёзера (Университет Кембриджа, Кембридж, Великобритания) и д-ра Натальи Шубладзе (Национальный центр туберкулеза и легочных заболеваний и Национальная референс-лаборатория микобактериологии, Тбилиси, Грузия). Разработка модулей и вспомогательных технических материалов осуществлялась под руководством д-ра Масуда Дара (Европейское региональное бюро ВОЗ) и д-ра Суде Эхсани (Европейское региональное бюро ВОЗ). Критические замечания представили члены основной группы ЕЛИ д-р Даниела Чирилло (Научный институт Сан-Раффаэле, Милан), проф. Фрэнсис Дробниевский (Императорский колледж Лондон, Лондон, Великобритания) и д-р Гульмира Калмамбетова (Национальная референс-лаборатория, Бишкек, Кыргызстан), а также член основной группы Глобальной лабораторной инициативы (ГЛИ) д-р Элиза Тальяни (Научный институт Сан-Раффаэле, Милан, Италия). Особую благодарность за дополнительные замечания и предложения авторы выражают д-ру Дорис Хиллеманн (Исследовательский центр Борстель, Борстель, Германия), д-ру Алтын Искаковой (Национальная референс-лаборатория, Бишкек, Кыргызстан), д-ру Андрее Кюн (Hain Lifescience, Nehren, Германия), г-ну Алексею Островскому (Независимый консультант по информационным технологиям, Тбилиси, Грузия) и д-ру Габриеле Торреа (Институт тропической медицины, Антверпен, Бельгия). Помощь в публикации курса также оказала г-жа Леа Клапье (консультант Европейского регионального бюро ВОЗ). Финансовая поддержка разработки и публикации данного курса была предоставлена Агентством США по международному развитию (USAID) и Федеральным правительством Германии.

Enroll me for this course

The course is free. Just register for an account on OpenWHO and take the course!
Enroll me now

Featured content

Learners enrolled: 985

Certificate Requirements

  • Gain a Record of Achievement by earning at least 80% of the maximum number of points from all graded assignments.