Профилактика, выявление и лечение инфекций среди медицинских работников в контексте COVID-19

Все медицинские учреждения должны разработать или усилить и внедрить программы ПКИ (профилактика и контроль инфекции) и программы по охране труда и технике безопасности, чтобы обеспечить безопасность медицинских работников и предотвратить их заражение на рабочих местах. В этом курсе особое внимание уделяется эпидемиологии и факторам риска, связанным с заражением медицинских работников SARS-CoV-2, и рассматриваются меры, которые могут быть приняты для снижения этих рисков. Кроме того, курс поможет выявлять инфекции у медицинских работников и расскажет о стратегиях безопасного возвращения медицинских работников на рабочее место после болезни.

Данные материалы были запущены 18.01.2022. Поскольку научные данные и технические руководства в отношении COVID-19 постоянно обновляются, пожалуйста, обращайтесь к https://www.who.int/emergencies/diseases/novel-coronavirus-2019 для получения последних обновлений.

Photo credits: WHO / L. Mackenzie

Self-paced
Language: Русский
COVID-19

Course information

Этот курс также доступен на следующих языках:

English - Казақ тілі

Обзор: Во время пандемии COVID-19 медицинские работники, особенно те, кто контактирует с пациентами COVID-19 и/или ухаживает за ними, подвергаются более высокому риску заражения SARS-CoV-2, чем население в целом. Исследования показывают, что по мере развития пандемии передача инфекции с участием медицинских работников происходит не только в медицинских учреждениях, но и в местных сообществах (например, в домашних хозяйствах). Заражение медицинских работников COVID-19 может привести к истощению кадровых ресурсов во время повышенной нагрузки на систему здравоохранения. Кроме того, существует риск, что инфицированные медицинские работники передадут вирус SARS-CoV-2 другим людям в домашних хозяйствах и местных сообществах. В этой лекции представлен обзор стратегий профилактики, эпиднадзора и тестирования на COVID-19 у медицинских работников, в том числе ведение после контакта с инфекцией и безопасное возвращение к работе медицинских работников с подозреваемой или подтвержденной инфекцией SARS-CoV-2.

Цели обучения: По завершении этого курса вы сможете:

  • Описать эпидемиологию и факторы риска, связанные с инфекцией у медицинских работников
  • Описать принципы профилактики и контроля инфекции (ПКИ) в учреждениях здравоохранения
  • Описать стратегии скрининга и тестирования для выявления возможных случаев COVID-19 среди медицинских работников
  • Описать тактику ведения контактных или заразившихся медицинских работников, включая оценку риска контакта с инфекцией
  • Описать, когда медицинским работникам можно безопасно возвращаться к работе после контакта или заражения COVID-19.

Продолжительность курса: Приблизительно 1 час.

Сертификаты: Участникам, набравшим не менее 80% от общего количества баллов по результатам всех опросов, будет доступен "Cертификат об успешном окончании курса". Участники, получившие "Сертификат об успешном прохождении курса" могут также загрузить цифровой Бейдж (OpenBadge) за этот курс. Нажмите здесь, чтобы узнать, как это сделать.

Перевод на русский язык курса Prevention, identification and management of infections in health workers in the context of COVID-19, 2021. ВОЗ не несет ответственности за содержание или точность данного перевода. В случае расхождений в материалах на английском и русском языках подлинной и достоверной версией следует считать текст на английском языке.

Course contents

  • Модуль 1: Основные сведения об инфекции SARS-CoV-2 у медицинских работников:

    В данном модуле представлен обзор эпидемиологии и факторов риска, связанных с инфекцией SARS-CoV-2 у медицинских работников.
  • Модуль 2: Профилактика инфекции SARS-CoV-2 у медицинских работников:

    В этом модуле представлены краткие сведения о важности программ профилактики и контроля инфекции, а также программ охраны труда для предотвращения передачи инфекции на рабочем месте. По завершении этого модуля вы сможете описать стратегии скрининга на симптомы COVID-19, также будут рассмотрены вопросы тестирования медицинских работников.
  • Модуль 3: Тактика ведения инфекции SARS-CoV-2 у медицинских работников:

    В этом модуле обсуждается важность конфиденциальности и отказа от поиска виновных в процессе сообщения медицинскими работниками о контакте с инфекцией и симптомах. По завершении этого заключительного модуля вы сможете описать стратегии, которые необходимо реализовать для отчетности и оценки при контакте медицинских работников с инфекцией, а также перечислить действия, необходимые для облегчения безопасного возвращения к работе медицинских работников, которые заразились вирусом SARS-CoV- 2 или контактировали с ним.

Enroll me for this course

The course is free. Just register for an account on OpenWHO and take the course!
Enroll me now
Learners enrolled: 1729

Certificate Requirements

  • Gain a Record of Achievement by earning at least 80% of the maximum number of points from all graded assignments.